De: "Gilberto Ramos" 

Para: "Maria Lucia Leone Massot"

Enviada em: segunda-feira, 9 de outubro de 2000 18:07

Assunto: Re: Assassinato no Terreirão


Prezada Maria Lucia,
tenho recebido - e lido - seus e-mails. Peço-lhe que continue me
abastecendo. Também considero o Favela-Bairro uma falácia. Meu bisavô já
dizia que é melhor prevenir do que remediar. No caso da favelização do Rio,
isso decorre da incúria da própria Prefeitura que nada faz para barrar esse
fenômeno predatório e que nada tem a ver com política habitacional.
Um abraço,
Gilberto Ramos


De: "Maria Lucia Massot"

Para: "Subprefeito Andreia Lartigue" <subbarra@antares.com.br>; "Rodrigo Bethlem" <sbarra@antares.com.br>; "Prefeito Luiz Paulo Conde" <conde@rio.rj.gov.br>; "Governador Garotinho" <governadorrj@gabgovernador.rj.gov.br>; "Comissão de Defesa do Consumidor Meio Ambiente e Minorias/Decom" <cdcmm.decom@camara.gov.br>; "Cesar Maia" <cesarmaia@globo.com.br>; "Câmara de Deputados - Brasília" <cidadao@camara.gov.br>; "Ass.Com.Cam.Mun." <ascom@cmrj1.cmrj.gov.br>; "Arquiteto Sergio Magalhães" <smagalha@pcrj.rj.gov.br>

Cc: "Zuenir Ventura" <zventura@openlink.com.br>; "Vereadora Rosa Fernandes" <rosa@cmrj1.cmrj.gov.br>; "Vereadora Leila Maywald" <leila@cmrj1.cmrj.gov.br>; "Vereadora Jurema Batista" <jurema@cmrj1.cmrj.gov.br>; "Vereadora Daisy Lucidi" <dlucidi@cmrj1.cmrj.gov.br>; "Vereador Wilson Leite Passos" <wlpassos@cmrj1.cmrj.gov.br>; "Vereador Sami Jorge" <sami@cmrj1.cmrj.gov.br>; "Vereador Ruy Cezar" <ruy.cezar@infolink.com.br>; "Vereador Paulo Cerri" <paulocerri@openlink.com.br>; "Vereador Otavio Leite" <oleite@cmrj1.cmrj.gov.br>; "Vereador Jorge Leite" <jleite@cmrj1.cmrj.gov.br>; "Vereador Janualdo da Mardil" <jmardil@cmrj1.cmrj.gov.br>; "Vereador Indio da Costa" <indio@cmrj1.cmrj.gov.br>; "Vereador Fernando Gusmão" <gusmao@cmrj1.cmrj.gov.br>; "Vereador Eliomar Coelho" <eliomar@antares.com.br>; "Vereador Edson Santos" <esantos@cmrj1.cmrj.gov.br>; "Vereador Chico Aguiar" <c_aguiar@cmrj1.cmrj.gov.br>; "Vereador Alfredo Sirkis" <sirkis@ax.apc.org>; "Vereador Aguinaldo Timoteo" <atimoteo@cmrj1.cmrj.gov.br>; "Senador Artur da Távola" <tavola@senador.senado.gov.br>; "Senador Geraldo Cândido" <geraldo.candido@senado.gov.br>; "Senadora Benedita da Silva" <beneditadasilva@gbl.com.br>; "Senador Saturnino Braga" <saturnino.braga@senado.gov.br>; "Senador Roberto Freire" <rfreire@senado.gov.br>; "Sec.Mun.Meio Ambiente" <smac@pcrj.rj.gov.br>; "Sec.Mun. de Habitação" <favelabairro@pcrj.rj.gov.br>; "Sec. Mun. Urbanismo" <urbanismorj.smu@pcrj.rj.gov.br>; "Sec. Mun. Fazenda" <fazenda.smf@pcrj.rj.gov.br>; "Posto Seis" <postoseis@postoseis.com.br>; "Paulo Bittencourt" <paulobitt@ig.com.br>; "MP-Cidadania" <lbran@mp.rj.gov.br>; "Ministério Público - José Muiños Piñeiro Filho" <pgj@mp.rj.gov.br>; "Maria de Fátima Tardin Costa" <ftardin@antares.com.br>; "Leonardo Neves" <leneves@uol.com.br>; "Jornal Tribuna da Imprensa - Cartas" <tribuna@tribuna.inf.br>; "Jornal Recreio da Barra" <hardman@recreiodabarra.com.br>; "Jornal O Globo - Cartas de Leitores" <cartas@oglobo.com.br>; "Jornal O Dia - Cartas na mesa" <cartas@odia.com.br>; "Jornal Integração" <j.integracao@openlink.com.br>; "Jornal do Comércio" <jcom10@jornaldocommercio.com.br>; "Jornal do Brasil-Cartas dos Leitores" <cartas@jb.com.br>; "Jornal do Brasil - Informe JB" <informejb@jb.com.br>; "Jornal do Brasil - Caderno Cidade" <cidade@jb.com.br>; "IAB-rj" <iabrj@ism.com.br>; "IAB" <helenaoest@ig.com.br>; "Hidelgard Angel - O Globo" <hilde@oglobo.com.br>; "Gueiros" <gueiros@oglobo.com.br>; "Gilberto Ramos" <gramos@rio.matrix.com.br>; "Fundação Parques e Jardins" <fjardins.IPLAN@pcrj.rj.gov.br>; "Deputado Sergio Cabral" <deputado@sergiocabral.com.br>; "Deputado Sampaio Dória" <dep.sampaiodoria@camara.gov.br>; "Deputado Ronaldo Cezar Coelho" <rio2000@ronaldo45.com.br>; "Deputado Milton Temer" <dep.miltontemer@camara.gov.br>; "Deputado Fernando Gabeira" <neyla@ism.com.br>; "Deputado Eider Dantas" <eider.dantas@openlink.com.br>; "Deputado Eduardo Paes" <edupaes@uol.com.br>; "Deputado Carlos Minc" <CarlosMinc@alerj.rj.gov.br>; "Deputado Arolde de Oliveira" <dep.aroldedeoliveira@camara.gov.br>; "Deputado Alexandre Santos" <dep.alexandresantos@camara.gov.br>; "Deputado Aldir Cabral" <dep.aldircabral@camara.gov.br>; "Deputado Alcione Athayde" <dep.alcioneathayde@camara.gov.br>; "Deputada Solange Amaral" <alo@solangeamaral.com.br>; "Deputada M.da C. Tavares" <mctavares@cdsid.com.br>; "Deputada A.de Carvalho" <dep.almerindadecarvalho@camara.gov.br>; "Departamento Comercial" <comercial@west.com.br>; "Danuza - Jornal do Brasil" <danuza@jb.com.br>; "ALMA" <Abiliotozini@petrobras.com.br>; "AMACABOMAR" <amacabomar@hotmail.com>; "AMAGLORIA" <Amgloria@iis.com.br>; "AMAJB" <amajardimbotanico@yahoo.com.br>; "AMALaranjeiras" <amalaranjeiras@bol.com.br>; "amecape" <amecape@amecape.org.br>; "AMOUR" <aninha@attglobal.net>; "Câmara Comunitária da Barra" <camarcom@ccard.com.br>; "AMASPE" <amaspe@domain.com.br>; "Sociedade dos amigos de Copacabana" <amigosdecopa@bol.com.br>; "Grupo Grude" <grude@grude.org.br>

Enviada em: segunda-feira, 9 de outubro de 2000 03:50

Assunto: Assassinato no Terreirão


Na madrugada de sábado, dia 8/10,  foi assassinado mais um na favela do Terreirão com um tiro na testa, depois de uma briga, numa festa infernal. Conhecido como Baiano e morava na favela do Morro do Rangel, na rua 8W, continuação da Favela do Terreirão.

Telefonei várias vezes para o 31º Batalhão, mas os telefones só dão linha ocupada. Após ligar para 190 pedindo que mandassem abaixar o som da música, cerca de 2.30hrs da madrugada ficou tudo em silêncio. Soube esse manhã que o rapaz, que dizem estava também armado, foi morto porque estava mexendo com a mulher de outro, que o matou com um tiro na testa.

Já é o 10º assassinato desde dez.1995 quando começou o Favela Bairro que de cerca de 2.300 pessoas hoje tem 13.000 cadastrados, sendo que, segundo a associação deles de 7.000 a 8.000 moram lá.

Todas as mortes foram por motivos fúteis.

Como é comum no Rio de Janeiro, o que ocorre nessas pequenas favelas, aonde se mata a torto e a direito e aonde todos tem armas, não é do conhecimento da população. Nenhuma nota saiu nos jornais.

O Terreirão é considerado uma favela calma. Imaginem as outras! 


Tudo isso em frente as nossas casas. E os políticos e seus cabos eleitorais continuam interessados apenas nas eleições...


 

-----Mensagem Original-----

De: "Gilberto Ramos" 

Para: "Maria Lucia Leone Massot" 

Enviada em: quinta-feira, 12 de outubro de 2000 10:13

Assunto: Re: Favelização encomendada


At 04:13 12/10/00 -0300, you wrote:
A Prefeitura está pretendendo fazer agora o Favela Bairro na Av. Gilka Machado. Chamam Favela Bairro Parque Chico Mendes.A licitação se encontra no IPLANRIO e  embora haja invasão de áreas públicas, ruas e praça,  as edificações, embora não sigam qualquer critério de edificação, nada tem de carentes. Os governantes encontraram o Ovo de Colombo. Deixam invadir, favelizar, depois implantam o FAVELA BAIRRO, ganham votos, se elegem e se perpetuam no poder. Um morador está movendo uma ação judicial de indenização e outros o seguirão. Até quando teremos de agüentar essa demagogia? Tudo isso na beira da praia.

Maria Lucia Massot

Diretora Presidente da AMARACIV


Prezada Maria Lucia,
Parabéns por suas considerações sobre o Favela-Bairro. Eu também considero
este programa uma das maiores demagogias já armadas nesta cidade. Como os
governos são omissos, inoperantes e covardes, não enfrentam as invasões
pois parece-lhes mais fácil gastar nosso dinheiro fazendo um Favela-Bairro.
Há muito tempo que não temos governo, aliás desde Carlos Lacerda. De nada
adianta correr atrás de camelô para dar uma falsa impressão de ordem
pública e deixar as invasões se consolidarem.
Um abraço,
Gilberto Ramos